Москаль заверил Порошенко, что полностью остановил контрабанду на трех границах

Поток контрабанды в Закарпатской области на границе Украины с Польшей, Словакией и Венгрией "остановлен полностью". Об этом председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль доложил Президенту Украины Петру Порошенко в ходе встречи 5 августа, - сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, Порошенко положительно оценил работу, которую развернуло новое руководство области в этом направлении. 

"Хочу поздравить вас с первыми успешными шагами. Я вижу, что наконец-то на Закарпатье наводится порядок, появляется эффективная государственная власть, наконец происходит жесткая координация между силовиками, правоохранительными органами", - сказал Президент в начале встречи, отметив, что сделанные шаги одобрительно воспринимают не только жители области, но и вся Украина.

Глава государства также обратил внимание на усиление контроля за товарами, перевозимыми через границу, перемещения граждан. "Вижу, что выросли очереди на границах. По моему поручению увеличивается присутствие пограничников, направлены силы Службы безопасности Украины. Полностью доверяю вам, они находятся в том числе и в вашей координации", - сказал Порошенко Москалю.

Президент выразил убеждение, что кроме усиления контроля, эффективным в борьбе с контрабандой будет начало работы совместных пунктов пропуска со странами, с которыми граничит Украина на Западе.

Геннадий Москаль сообщил, что для эффективной борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров было проведено совместное совещание с участием представителей Украины, Венгрии, Румынии, Польши, Словакии. Как отметил руководитель облгосадминистрации, во время встречи украинская сторона особенно отмечала необходимость совместной ответственности и объединения сил в вопросе борьбы с незаконным оборотом.

"По нашему приглашению приехали и таможенники, и пограничники из сопредельных стран. Разговор был очень важным - если украинские руки передают коробку с сигаретами на границе, то чьи руки из Румынии, Польши, Венгрии, Словакии эту коробку берут? Давайте будем бить по рукам с обеих сторон", - сказал Москаль.

По его словам, по результатам совещания первой отреагировала Венгрия - выявили склады с контрабандой, арестовано значительное количество венгерских таможенников, пограничников.

Москаль также обратил вниманиеПорошенко на вопросы усиления ответственности за контрабанду, как это действует в других странах. Президент ответил, что внесет в Верховную Раду как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров вместо административной, которая есть сейчас, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи