Вице-президент Европарламента привез Порошенко слова поддержки Запада, но посетовал о Мукачево и российском лобби

Президент Украины Петр Порошенко 22 июля встретился с Вице-президентом Европейского парламента Ричардом Чарнецким, с которым обсудил вопросы поддержки Украины со стороны ЕС и Польши. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, Порошенко поблагодарил Чарнецкого за его усилия по поддержке Украины на пути реформ и противодействия российской агрессии. 

Глава государства отметил важность поддержания единства и солидарности Европы по отношению к Украине и вклад Чарнецкого в принятие резолюций Европарламента, в частности, об аннексии Крыма, агрессии на Востоке, с требованием освобождения Надежды Савченко из российской тюрьмы. 

Порошенко также выразил надежду, что после президентских выборов в Польше опыт Чарнецкого поможет дальнейшему улучшению отношений между двумя странами, укреплению позиции Польши как адвоката интеграции Украины в Европейский Союз и, в частности, внедрению безвизового режима для украинских граждан.

В ответном слове Чарнецкий подтвердил готовность Европейского парламента поддержать Украину в вопросе введения ЕС безвизового режима для Украины в 2016 году, что будет служить мощным импульсом модернизации и реформирования страны в целом.

Чарнецкий также высоко оценил усилия Украины по обеспечению реализации мирного плана, в том числе в части конституционной реформы. Он особо отметил, что Запад доверяет Президенту Порошенко. «Для отношений Запада с Украиной и Польши с Украиной Вы – наиболее серьезный партнер», – сказал Чарнецкий.

В то же время Чарнецкий отметил, что ситуация последних дней вокруг Мукачево наносит большой вред имиджу Украины, поскольку используется российской пропагандой против Украины. При этом Чарнецкий отметил растущую активность пророссийского лобби в Европейском Союзе, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи