Украина все еще не приступила к "деолигархизации" – The Guardian

"Деолигархизация" пока что в Украине практически не проводится, несмотря на обещания нового руководства страны. Об этом пишет британское издание The Guardian, - сообщает ZN.UA.

И сторонники украинского руководства, и западные дипломаты, и представители оппозиции, как правило, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс "деолигархизации", реагируют одинаково – "чистосердечным смехом".

Издание отмечает, что в отличие от России, где термин "олигарх" стал "неправильным" с тех пор, как «российский лидер Владимир Путин лишил их реальной политической силы (уже более, чем 10 лет)», Украина оставалась олигархией в истинном смысле с несколько чрезвычайно богатыми людьми с огромной властью и влиянием.

Майдан в феврале прошлого года был вызван в значительной степени бессовестной коррупцией бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Многие протестующие хотели видеть новый тип общества, которым бы не руководил олигархический класс, настолько влиятельный в Украине до сих пор. Новый президент Украины Петр Порошенко обещал новый стиль политики. Миллиардер, который создал успешную "шоколадную империю", пообещал также открытое и прозрачное государственное управление. В комментариях изданию, в апреле, Порошенко сказал, что он полон решимости сражаться с олигархами и "предотвратить неприемлемое влияние частных интересов на государство". Именно с этой целью, как он говорил, был уволен Игорь Коломойский.

Но Порошенко, сам из класса олигархов, как критики говорят, не смог ввести новый вид политики. "Существует конфликт между подлинными реформами и старым стилем административного давления для достижения этих целей", - сказал источник, близкий к одному из ведущих бизнесменов страны. Некоторые считают, что Украине нужно время на преобразования, учитывая войну на Востоке страны. Некоторые говорят, что призывы к скорейшей "деолигархизации", западные лидеры и идеалисты просто не понимают, насколько сильно в Украине укоренилась эта система. "Порошенко говорит, что хотят услышать западные политики, и они почему-то ему верят, но они не понимают, насколько невозможна деолигархизация в нашей системе, какие глубокие корни имеет это постсоветское наследие, - считает Ирина Верещук, бывший мэр Равы-Русской, города на Западной Украине. - Олигархи как кровь и органы системы, и нам пока нечем их заменить при трансплантации".

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного в июне, европейцы ждут Украину в ЕС после реальной борьбы с коррупцией и олигархами. Опрос жителей шести крупнейших стран Европы не выявил принципиального протеста рядовых европейцев против вступления Украины в ЕС, однако подтвердил, что население стран Евросоюза не желают видеть Украину в ЕС без успешных результатов борьбы с коррупцией, олигархами и бедностью.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи