"Закрывайте эту лавочку". Яценюк выступил за реформирование Государственной службы занятости

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется, что Верховная Рада поддержит инициативу правительства по созданию Национального агентства занятости. Об этом глава правительства заявил в ходе заседания коллегии Министерства социальной политики, - сообщает Укринформ.


"Павел Валериевич (Розенко – ред.), закон о создании Национального агентства занятости должен быть вынесен на заседание правительства. Надеюсь, что на очередной или внеочередной сессии парламент его примет", - сказал он.

По словам Яценюка, агентство должно быть не бюрократической государственной структурой, а HR-компанией.

"Это классическая компания, которая должна предоставлять сервисы тому, кто хочет найти работу, кто хочет сменить работу, пройти переквалификацию, сервисы тому, кто нуждается в изменениях в своей рабочей жизни", - объяснил Яценюк суть работы будущего Нацагенства.

Глава правительства также отметил необходимость борьбы с коррупцией в работе службы занятости, а также относительно оптимизации использования средств в этой системе.


"У вас здоровенная махина. Вы лучше меня знаете о сотнях миллионов, которые тратились в службе занятости на приобретение компьютерной техники, в 10 раз дороже, чем она была, на строительство офисов, на отмывание денег и коррупцию. Закрывайте эту лавочку", - заявил он.

По его словам, нужно избавиться от лишних офисов, лишних людей, а также экономить на компьютерном программном обеспечении, "которое является частью коррупции".

"Очистить все, что можете. Я знаю, что вы - новая команда, вы по-новому на все эти вещи не просто будете смотреть, но и будете делать по-новому", - сказал он.

В ходе заседания министр соцполитики Павел Розенко заявил, что Государственная служба занятости будет реформирована.

"Государственная служба занятости не смогла эффективно найти ответы на вопросы, которые сегодня поставил рынок труда", - сказал Розенко.

По его словам, новая структура не только будет предоставлять услуги гражданам в поиске места трудоустройства, переобучения или повышения квалификации, а объединит свои усилия с негосударственным сектором, который также осуществляет поиск работы. Предложенные новации, заверил Розенко, в виде законопроекта будут внесены в Верховную Раду.

Министр социальной политики надеется, что новое Национальное агентство занятости заработает с 1 января 2016 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи