Россия хочет… Лавров рассказал украинскому коллеге, что ждет от Украины вывода войск из Широкино и особого статуса

Вывести украинские войска из поселка Широкино Донецкой области потребовал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров от своего украинского коллеги Павла Климкина. Ситуация вокруг конфликта на востоке Украины обсуждалась в ходе телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств, - сообщает пресс-служба МИД России.

"В ходе беседы стороны обстоятельно обсудили ход реализации Минских договоренностей от 12 февраля", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что "с российской стороны была акцентирована задача завершить демилитаризацию поселка Широкино путем отвода украинских вооруженных подразделений, как это уже сделали ополченцы".

Сергей Лавров подчеркнул необходимость решать вопросы, связанные с осуществлением конституционной реформы на Украине, обеспечения особого статуса Донбасса и проведения там местных выборов, в строгом соответствии с Минскими договоренностями – через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Информации о ходе и тональности телефонного разговора Климкина с Лавровым на сайте МИД Украины по состоянию на 11:30 воскресенья 19 июля нет.

Как сообщалось ранее, лидеры непризнанных "республик" настаивают, что именно они являются законными представителями Донбасса в переговорах с Киевом. При этом в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей не упоминаются ни "ДНР", ни "ЛНР", ни их "главы".  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи