"Особый статус" части Донбасса не будет работать, пока там будут оккупанты - нардеп

Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, который уже существует, но не действует. Об этом написал депутат Владимир Арьев в Facebook.

По словам нардепа, в проекте изменений в Конституцию предлагается записать в переходных положениях Конституции такой пункт (18): "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Арьев отметил, что этот закон уже есть, просто пока "не действует из-за внутренних предохранителей, имеющихся в самом законе".

"И этот закон не будет действовать, пока там будут оккупанты. Я уже не говорю, что эта формулировка в Конституции является самым лучшим выходом для выполнения Минских соглашений", - заявил депутат.

Также он заявил, что никакого давления на депутатов нет. "Ни на меня, ни на кого из известных мне коллег никакого давления "международного сообщества" нет. Сами понимаем, что Украина должна быть последовательной в своих обязательствах. А некоторым политикам и партиям не следует топтаться по реальным интересам Украины лишь ради поднятия рейтинга перед выборами", - написал Арьев.

Ранее, заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед сообщила, что в Конституции Украины хотят закрепить "особый статус" «ДНР» и «ЛНР»:  «В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы «ДНР» и «ЛНР» получили особый статус в НАШЕЙ Конституции. Аргументируют необходимостью «продемонстрировать выполнение Минских договоренностей».

При доработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, перенесли в переходные положения самой Конституции. Доработанный законопроект, внесенный Президентом Петром Порошенко, обнародован на сайте Верховной Рады и датирован 15 июля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи