Единственным путем политического урегулирования конфликта на Донбассе является проведение честных и прозрачных выборов - Порошенко

Единственным путем политического урегулирования конфликта на Донбассе является проведение честных и прозрачных выборов в соответствии со стандартами и при наблюдении Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с Президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым в Киеве, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

П. Порошенко подчеркнул готовность к политическому процессу для урегулирования ситуации на Донбассе, но при условии полного выполнения Минских соглашений. Единственным путем политического урегулирования является проведение честных и прозрачных выборов в соответствии со стандартами и при наблюдении Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. «Только путем свободных выборов мы можем получить законных представителей Донбасса, с которыми мы за неделю решим все вопросы без российского оружия и российского влияния», – заявил Петр Порошенко.

Глава государства особо подчеркнул необходимость выполнения пункта Минских договоренностей об освобождении всех заложников – как тех, кого удерживают на оккупированной территории, так и тех, кого удерживают в Москве. «Россия должна продемонстрировать готовность к полному выполнению Минских соглашений», – заявил Президент.

Президент Украины также обратил внимание на аннексию Россией Крыма, что является циничным нарушением международного права и послевоенного мирового порядка. «В XXI веке это абсолютно не приемлемый подход. И позиция Болгарии, Европейского Союза, сотни стран, которые на Генеральной Ассамблее ООН поддержали Украину, привела фактически к полной изоляции России», – заявил глава государства, выразив благодарность Болгарии и ее Президенту за такую солидарность.

В свою очередь, Президент Болгарии отметил, что «кризисные явления в мире происходит там, где нарушается верховенство права». «Мы верим в то, что каждая нация, независимо от того, большая она или маленькая, богатая или бедная, имея свою территорию, свои границы и свою Конституцию, имеет право самостоятельно решать свою судьбу. И никто не имеет права вмешиваться, нарушать и передвигать границы, вторгаться и аннексировать чужие территории», – заявил Росен Плевнелиев. Президент Болгарии отметил ответственность стран-подписантов Будапештского меморандума и акцентировал на важности соблюдения ими своих обязательств.

Росен Плевнелиев выразил убежденность, что Украина, несмотря на свое соседство с Россией, имеет право и возможности быть демократической и принадлежать к странам-членам Европейского Союза.

Президент Болгарии заверил Президента Украины в том, что его страна решительно выступает за соблюдение международного права и защиту и сохранение суверенитета Украины и неотъемлемое право украинцев выбирать свое будущее. «Голос Болгарии на Генеральной Ассамблее ООН, которая запланирована осенью этого года, будет в защиту Украины и мира», – сказал Росен Плевнелиев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи