РФ настаивает, что Конституция Украины должна согласовываться не с Венецианской комиссией, а c «Донецком и Луганском»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должна согласовываться не с Венецианской комиссией, а c «Донецком и Луганском», - сообщает УНИАН.

«Я знаю, что Конституция Украины разрабатывается в сотрудничестве с Венецианской комиссией, а в Минских соглашениях Венецианская комиссия не упомянута. Там написано, что Конституция должна разрабатываться по согласованию с Донецком и Луганском», - утверждает Лавров.

По его словам, это подтверждает, что «появляется соблазн сделать вид, что пусть в измененном виде, но все же с благословения Венецианской комиссии Минские соглашения выполняются».

«Еще раз подчеркну, ключ к успеху в деле урегулирования украинского кризиса лежит в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, и не потому что мы этого хотим, а потому что это обязательство закреплено резолюцией СБ ООН», - заявил он.

По его словам, «если в дополнение того, что нужно сделать по Минску-2, Венецианская комиссия сделает свой вклад - это будет прекрасно».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи