Порошенко обсудил с делегацией конгрессменов США вопросы модернизации украинской армии

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи 1 июля с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом обсудил вопросы углубления сотрудничества в военной и военно-технической сферах с целью модернизации украинских Вооруженных Сил, а также использования украинского потенциала в аэрокосмической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

Как отмечается в сообщении, Президент проинформировал американских конгрессменов о том, что текущая ситуация на Донбассе продолжает быть напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины. «Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов», - отметил Порошенко.

«Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военную взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания », - заявил Президент. 

По его словам, это важно не только потому, что такое сотрудничество защищает свободу и демократию в Европе, но и дает уникальный опыт противодействия «гибридной» войне. Глава государства также отметил усилиях для повышения эффективности украинской армии.

Президент также отметил важную роль Соединенных Штатов в макрофинансовой поддержке Украины.

В свою очередь, глава делегации конгрессмен Питер Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире. «Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов», - подчеркнул он.

Стороны также обсудили прогресс во внедрении системных реформ в Украине. Американская делегация отметила ощутимые положительные изменения, касающиеся качества государственного управления, открытости и демократичности политического процесса, реформы украинской армии и системы правоохранительных органов.

Глава государства поделился с конгрессменами своим видением конституционных изменений, которых ждет Украина, и подчеркнул, что впервые в нашей современной истории происходит процесс децентрализации и передачи властных и финансовых полномочий на места, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи