Кассовый бунт. Фракция Ляшко заблокировала трибуну Рады

Народные депутаты из фракции Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну Верховной Рады Украины с требованием принять законопроект об отсрочке обязательного введения кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей третьей группы с 1 июля 2015 года, - сообщает «РБК-Украина».

С парламентской трибуны лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что сейчас под стенами украинского парламента люди требуют отмены обязательного введения кассовых аппаратов с 1 июля.

"Возле ВРУ сотни людей... мы настаиваем на том, чтобы парламент рассмотрел законопроекты, которые урегулируют функционирование и деятельность кассовых аппаратов. Я хочу напомнить, что с 1 июля вступает в силу норма, согласно которой каждый малый и средний предприниматель должен установить кассовые аппараты. А если этих аппаратов нет, это десятки тысяч штрафных санкций и уголовная ответственность", - сказал Ляшко.

В связи с этим он призвал председателя ВРУ поставить на голосование законопроекты №1718 авторства Оксаны Продан, Олега Ляшко и Александра Куприенко и №1088, которые позволят отсрочить введение кассовых аппаратов с 1 июля.

На это председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что в повестке дня этих законопроектов нет.

"Сегодня на согласительном совете я дал поручение профильному комитету совместно с депутатами его проработать и внести в соответствии с процедурой рассмотрения парламента. Я обратился к коалиции, чтобы оформить это внесение. Как только будет представление 226 депутатов, я внесу в повестку дня, потому что на сегодня этот вопрос не предусмотрен", - сказал спикер.

Как сообщают журналисты, Ляшко и его однопартийцы (Андрей Лозовой, Денис Силантьев, Игорь Мосийчук) не согласились с таким предложением и заблокировали трибуну. К ним присоединились депутаты из других фракций, в частности Александра Кужель, Сергей Власенко из фракции "Батькивщина", внефракционный Юрий Деревянко, а также нардеп из "Оппозиционного блока" Наталья Королевская.

После этого спикер предложил немедленно созвать совет коалиции и решить этот вопрос.

"Пожалуйста, Олег Валерьевич, соберите быстренько коалицию, дайте мне в руки проект закона, и я его поставлю на голосование. Нечего голосовать!.. Я передаю ведение (заседания - ред.) первому заместителю председателя Верховной Рады (Андрею Парубию - ред.). Пожалуйста, Олег Валерьевич Ляшко, фракции коалиции по одному представителю прошу ко мне в кабинет и Южанина - руководитель комитета (по вопросам налоговой и таможенной политики - ред.). Сейчас проведем оперативное совещание, и после этого я его поставлю на голосование",- сказал Гройсман.

Пока главы фракции совещаются с Гройсманом, трибуна продолжает быть заблокирована. Пленарная работа парламента остановлена.

Как сообщалось ранее, предприниматели, протестующие против введения кассовых аппаратов для третьей группы предпринимателей с 1 июля 2015 года, объявили сидячий протест. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи