«Пусть рабочие группы сделают свою работу». Выборы в отдельных районах Донбасса должны пройти по украинскому законодательству - Тальявини

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству и рабочие группы Трехсторонней контактной группы должны об этом договориться. Такое заявление сделала экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Минский документ очевиден - выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу", - сказала Тальявини.

Она отметила, что подгруппа по политическим вопросам как раз сейчас обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. В связи с тем, что за одно заседание данные вопросы не решить, то группа решила встречаться почаще – каждую неделю до конца июля.

"Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано - в конце октября, то надо сейчас договориться", - отметила она.

При этом Тальявини признала, что по этой теме существует много вопросов, в которых нет еще договоренности.

"Например, кто может избираться, кто может голосовать, присутствие СМИ, участие политических партий – вот в этом состоит теперь работа, чтобы сблизить позиции по этим вопросам", - подчеркнула экс-представитель ОБСЕ.

Она отметила, что главным достижением контактной группы за этот год работы стало создание основы для урегулирования конфликта.

"Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта. С тех пор как мы пришли первыми к минским договоренностям - с 5 сентября прошлого года, в принципе, нет больше крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале этого года", - сказала Тальявини.

Напомним, в начале июня стало известно, что спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини приняла решение сложить с себя полномочия и уйти из ОБСЕ. Позже ее отставка была принята.

22 июня председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика специальным представителем организации по Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи