Особый статус для оккупированного Донбасса закрепят в обновленной Конституции Украины

Конституционная комиссия намерена закрепить действие закона об особом режиме местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей в переходных положениях к измененной Конституции Украины. Об этом заявил журналистам 26 июня член Комиссии Виктор Мусияка, - сообщает «Зеркало Недели».

"Вопрос, связанный с 11-м пунктом так называемых Минских соглашений об особом режиме местного самоуправления (на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей – ред.) - это будет предусмотрено в переходных положениях", - рассказал Мусияка.

"Там будет сказано, что отдельным законом определяется (особый режим – ред.), как это сейчас есть, хотя этот закон несовершенен", - добавил он.

Как сообщалось ранее, неофициально ЕС предлагает "авансом" дать спецстатус для Донбасса в одностореннем порядке Украиной еще до того, как будут выполнены все предшествующие пункты Минских соглашений.

Руководитель Конституционной комиссии глава Верховной Рады Владимир Гройсман в свою очередь высказал уверенность, что изменения в Конституцию в части децентрализации будут поддержаны конституционным большинством парламента.

"Я убежден, что мы найдем поддержку нашего решения президентом страны, правительством, премьер-министром и украинским парламентом, которому хватит политической воли для принятия решений, которые соответствуют полностью Европейской хартии местного самоуправления, и в зале парламента будут приняты в 300 голосов изменения в Конституцию, которые позволят нам развивать нашу страну", - сказал В.Гройсман на заседании Конституционной комиссии в пятницу в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи