Долетался. Яценюк просит «Батькивщину» принять политическое решение и отозвать Шевченко с поста главы Минэкологии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обращается к парламентской фракции партии «Батькивщина» с просьбой рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на должности министра экологии и природных ресурсов и принять ответственное политическое решение, которое должно быть одобрено парламентской коалицией. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил советник премьер-министра Даниил Лубкивский, - передает пресс-служба КМУ.

Он сообщил, что 17 июня на имя Яценюка поступил запрос за подписью председателя Верховной Рады относительно обращения от народных депутатов Украины о наличии коррупционных правонарушений в действиях министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко с требованием внести на рассмотрение парламента представление об освобождении его от должности.

В этот же день, по словам советника премьер-министра, глава правительства дал безотлагательное поручение Национальному агентству по вопросам государственной службы и другим органам власти провести проверку фактов о наличии коррупционных правонарушений в действиях министра экологии и природных ресурсов во время поездки за пределы территории Украины чартерным рейсом с использованием частного самолета, а также на предмет соответствия указанных действий министра требованиям законодательства.

Даниил Лубкивский сообщил, что 18 июня Национальным агентством по вопросам государственной службы было сообщено в Кабинет министров об установленном факте, что министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко 6 июня вылетал через аэропорт Киев в Дрезден рейсом TCTKN и прилетел 8 июня в аэропорт Киева из Ниццы рейсом PHARO.

«Премьер-министр Украины владеет информацией о личном подтверждении Игорем Шевченко перелетов чартерными рейсами частным самолетом», - отметил Даниил Лубкивский.

Советник главы правительства отметил, что за последнее время это уже третья проверка, осуществленная по поручению Арсения Яценюка на предмет соблюдения Закона Украины «О государственной службе», антикоррупционного законодательства и других нормативно-правовых актов по вопросам государственной службы в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

Согласно результатам проверок, в январе 2015 года министр экологии и природных ресурсов по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах. В рабочие дни с 5 по 7 мая текущего года он вновь находился за границей без получения разрешения премьер-министра Украины, - сообщил Даниил Лубкивский.

По информации Секретариата Кабинета Министров Украины, в соответствии с требованиями статей 22 и 23 Закона Украины "О предотвращении коррупции", министрам запрещается использовать свои служебные полномочия или свое положение и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц и запрещается непосредственно или через других лиц получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц.

«Премьер-министр Украины считает, что обстоятельства, которые содержат такие признаки, составляют прямые политические, управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, которая сформировали нынешний состав правительства Украины», - подчеркнул советник главы правительства.

Он отметил, что Игорь Шевченко был избран на должность Министра экологии и природных ресурсов Украины по квоте партии "Всеукраинское объединение Батькивщина" в Верховной Раде.

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обращается к парламентской фракции политической партии" Всеукраинское объединение Батькивщина" с просьбой рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на занимаемой должности и принять ответственное политическое решение, которое должно быть одобрено парламентской коалицией», - подчеркнул советник Арсения Яценюка .

«Политические партии должны нести ответственность за делегированных ими представителей. Такова позиция премьер-министра Украины», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи