Порошенко - Байдену: "Если мы не победим, мир ждут геополитические катаклизмы"

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Президент Украины еще раз выразил соболезнования Джо Байдену в связи с невосполнимой утратой сына Бо. «Я видел, что Вашу боль разделял весь американский народ, и многие люди по всему миру, также и в Украине. Я надеюсь, что эта любовь и поддержка придаст Вам силы в нынешнее сложное время продолжать служить своей стране», - заявил Глава государства.

Президент Порошенко поблагодарил США за твердую позицию, высказанную во время недавнего саммита «Большой семерки», что, в частности отражено в заявлении ее лидеров о возможном продлении санкций в случае, если Россия пойдет дальше в нарушении Минских договоренностей. Собеседники обсудили важность определения следующих шагов и мероприятий в случае дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе.

Собеседники подчеркнули важность единства цивилизованного мира в поддержке Украины. «Речь идет не только о территориальной целостности и суверенитете Украины. Если мы не победим, то мир ждут геополитические катаклизмы», - заявил Петр Порошенко.

Собеседники также обсудили процесс выделения со стороны США помощи для укрепления обороноспособности украинской армии. Президент Украины обратился к Вице-президенту США в качестве Председателя Сената поддержать соответствующую законодательную инициативу.

Президент Украины и вице-президент США также обсудили возможности дальнейшей макрофинансовой поддержки Украины.

Петр Порошенко заверил в необратимости курса реформ в Украине и борьбы с коррупцией, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи