Новый донецкий губернатор считает, что законопроект об экономической блокаде оккупированных территорий нужно доработать

Новый глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский считает, что законопроект об экономической блокаде оккупированных территорий, поданный в Раду, нужно доработать. Об этом он заявил в интервью ZN.UA, - сообщает Украинская правда.

"Я лично понимаю, что сегодня для Украины ключевой вопрос — не дать оккупированным территориям продолжать зарабатывать деньги на продолжение войны, используя продукцию, которая производится на их и на нашей территории", - сказал Жебривский. 

"В то же время часть продукции, не имеющей такого назначения (медикаменты, продукты питания), на мой взгляд, должна попадать туда. Все это необходимо четко согласовать и регламентировать", - отметил глава ОГА. 

"Но если закон будет принят в первоначальном варианте, я его буду выполнять", - добавил он. 

Кроме того, Жебривский отметил, что постарается минимизировать потоки контрабанды на оккупированные территории. 

"Контрабанда — это та же коррупция, и последние полгода я действительно занимался этим вопросом. Думаю, мне хватит знаний и сил повлиять на ситуацию и, если не ликвидировать ее полностью, то минимизировать насколько это возможно", - сказал чиновник. 

"Повторяю: если какие-то поставки продукции есть, они должны быть официальными. Согласно решению Кабинета министров. Если такого решения нет, то и поставок не может быть", - добавил он. 

Как сообщалось ранее, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко призвал ввести экономическую блокаду оккупированной боевиками территории Донбасса. 

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что закон о блокаде оккупированного Донбасса будет направлен на борьбу с контрабандой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи