"Мы подтверждаем...". Лидеры "большой семерки" создадут "группу поддержки Украины"

Лидеры стран "Большой семерки" G7 "в очередной раз" заявили, что "совместно осуждают незаконную аннексию Крымского полуострова Российской Федерацией и подтверждают политику непризнания аннексии". "Мы снова выражаем нашу полную поддержку усилиям по поиску дипломатического пути разрешения конфликта в восточной Украине, особенно в рамках Нормандского формата и трехсторонней контактной группы", - говорится в Декларации лидеров  G7 по результатам саммита в Германии, -сообщает Представительство ЕС в Украине.

"Мы приветствуем ключевую роль ОБСЕ в поисках мирного решения. Мы призываем все стороны полностью соблюдать Минские соглашения, включая Пакет мер для их внедрения, подписанный 12 февраля 2015 г. в Минске, через созданные трехстороннюю контактную группу и четыре рабочие группы", - отмечается в Декларации. 

Лидеры "Большой семерки" высказывают обеспокоенность недавней активизацией боевых действий по всей линии соприкосновения и напоминают о призыве ко всем сторонам полностью уважать и соблюдать режим прекращения огня, а также отвести тяжелое вооружение. 

"Мы также напоминаем, что продолжительность санкций должна быть четко связана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Они могут быть сняты, когда Россия выполнит эти обязательства. Однако мы готовы принять дальнейшие ограничительные меры, чтобы поднять цену для России - в случае, если этого потребуют ее действия", - указывается в Декларации. 

"Большая семерка" также ожидает, что Россия "прекратит оказывать трансграничную поддержку сеператистским силам и использует свое весомое влияние на сепаратистов, чтобы те полностью придерживались своих обязательств в рамках Минских соглашений".

"Мы приветствуем и поддерживаем шаги, которые делает украинское правительство для внедрения всеобъемлющих структурных реформ; мы призываем руководство Украины решительно продолжать необходимую основополагающую трансформацию в соответствии с обязательствами перед МВФ и ЕС", - подчеркивают лидеры G7. 

"Мы подтверждаем нашу настроенность по совместной работе с международными финансовыми институтами и другими партнерами для предоставления Украине финансовой и технической поддержки - поскольку страна движется в направлении своей трансформации. Мы просим послов стран G7 в Киеве создать группу поддержки Украины. Ее задачей будет продвигать процесс экономических реформ Украины через скоординированные советы и помощь", - отмечается в Декларации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи