Банк Саши Януковича купил родственник российского премьера Медведева - СМИ

Соглашение о покупке контрольного пакета "Всеукраинского банка развития", принадлежащего старшему сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру, готовит ООО «Экосипан», руководство которой состоит в родственных связях с премьером России Дмитрием Медведевым, - сообщают «Наши деньги» со ссылкой на депутатское обращение Андрея Левуса к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Так, по информации Левуса, ООО "Экосипан" путем договоренностей в Фонде гарантирования вкладов, НБУ, Антимонопольном комитете и в судебных органах получил необходимые разрешения и согласования на покупку "ВБР".

Покупка банка должна спасти финучреждение от ликвидации после того, как в сентябре 2014 года НБУ признал банк проблемным, а в ноябре - неплатежеспособным.

В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.

Фирма "Экосипан" подала в хозяйственный суд Киева иск, в котором требует признать ее владельцем ВБР, за 100% акций которого она якобы заплатила 567, 49 млн грн. Сделка купли-продажи, по данным компании, состоялась в конце марта 2015 года.

Также из реестра судебных решений известно, что Хозяйственный суд Киева по иску ООО "Экосипан" в апреле запретил Национальному банку принимать решение об отзыве лицензии у ВБР и вместе с фондом гарантирования вкладов совершать любые действия по отношению к банку Януковича.

Также "Экосипан" пытается в суде отменить решение Фонда гарантирования вкладов по возврату взноса, уплаченного компанией для участия в конкурсе определение инвесторов для вывода с рынка ПАО "Всеукраинский банк развития".

Основателем компании "Экосипан" является Виктор Полищук - не очень публичный бизнесмен. Он владеет сетью "Технополис", "Банк Михайловский", ТРЦ "Гулливер". Жена Полищука - племянница жены Дмитрия Медведева, чем, в принципе и оговариваются стремительные успехи Виктора в бизнесе, у которого еще десять лет назад не было ничего.

По информации в СМИ, во времена президентства Януковича Полищук был "смотрящим" в Киевской области. Ныне руками Полищука "семья" пытается вернуть активы, и предотвратить их конфискацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи