Украина может потребовать арестовать зарубежное имущество РФ в качестве компенсации за «крымские убытки» - Минюст

Украина может потребовать арестовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, которые страна понесла из-за потери Крыма. Об этом в эфире "5 канала" заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова,- передает УНН.

Такие действия станут возможными в случае положительного решения Европейского суда по правам человека.

"Будет стадия справедливой сатисфакции, когда будем определять суммы, благодаря которым непосредственно будет эта компенсация выплачена ... Инструмент ареста имущества за рубежом очень эффективен. На сегодняшний день в России много такого имущества в других странах", - отметила Севостьянова.

По данным МИД, в Крыму незаконно национализировано более 400 украинских предприятий. "Более 400 украинских предприятий незаконно национализировано, незаконно используются недра Украины, восторженно 18 газовых месторождений. Авантюрная и преступная политика оккупационных властей ведет Крым в экономическую, социальную и экологическую катастрофы", - говорится в заявлении.

18 марта 2014 президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

14 сентября в аннексированном РФ Крыму прошли "выборы" по российскому законодательству в "Государственный совет", а в Севастополе - в "законодательное собрание" города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи