Остановить агрессора на востоке Украины можно только с помощью НАТО - Турчинов

Проблему по прекращению агрессии на востоке Украины нельзя решить без помощи НАТО. Об этом в ходе заседания рабочей группы "Украина-НАТО" по вопросам военной реформы заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, - передает 112.ua.

Как напомнил Турчинов, РФ разрушила систему коллективной безопасности, сложившуюся после Второй мировой войны.
"Агрессора нужно не умиротворять, а останавливать. Восстановить действенную систему коллективной безопасности на евроатлантическом пространстве - одна из главных задач, которая сегодня не может быть решена без активного участия НАТО, как влиятельной трансатлантической организации, способной объединить усилия всех ведущих организаций мира вокруг этой важной задачи. Украина отдает лучших своих детей, чтобы сдержать распространение реваншистских амбиций Кремля на европейском континенте. Это еще раз подчеркивает приверженность нашего государства европейским и евроатлантическим ценностям. Для нашей страны не существует альтернативы европейской и евроатлантической интеграции", - подчеркнул секретарь СНБО.

Также Турчинов поблагодарил страны-члены НАТО за помощь, предоставляемую Украине.


"Хочу поблагодарить страны Альянса за помощь нашей стране и усилия, направленные на поддержку независимости нашей страны и борьбы нашего народа, который защищает свою страну", - отметил Турчинов.
Как сообщалось ранее, вчера в НАТО отметили, что в Украине заметен прогресс, который происходит в реформировании Минобороны Украины, но еще необходимо многое сделать в рамках совместного сотрудничества. 
На заседании председательствуют заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам политических отношений и политики безопасности Трасивулос Стаматопулос, с украинской стороны - первый заместитель Секретаря СНБО, генерал-полковник Михаил Коваль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи