Несмотря на протесты России, Евросоюз настаивает на свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 года

Евросоюз настаивает на вступлении в силу соглашения о свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 года, несмотря на требование России отсрочить вступление в силу документа. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters и проект совместной декларации, которую примут по итогам рижского саммита "Восточного партнерства" 21-22 мая.

Как отмечается в сообщении, ссылаясь на источник в украинском правительстве, Reuters информирует, что Россия настаивает, чтобы сделка была отложена по крайней мере еще на один год, однако Евросоюз выступает против новых отсрочек.

В декларации говорится, что хотя ЕС желает обсудить озабоченности России, но выполнение соглашения "будет высшим приоритетом для ЕС и его партнеров на ближайшие годы".

В то же время, из проекта декларации убраны какие-либо серйозные предложения для сближения с ЕС для Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы из опасений спровоцировать Кремль.

В частности, в документе не упоминается о стремлениях Украины, Грузии и Молдовы вступить в ЕС.

В проекте декларации также сказано, что Евросоюз не отменит визовый режим с Украиной и Грузией, и что странам нужно сперва провести реформы, чтобы заслужить такое же отношение, как к Молдове.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года без каких-либо отсрочек, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи