ЕС направит в Украину спецмиссию по оцениванию потребностей страны, сделает выводы и окажет помощь – Туск

Европейский союз направит в Украину специальную миссию по оцениванию потребностей страны и , исходя из полученных результатов, окажет помощь Киеву. Об этом сказал президент Европейского Совета Дональд Туск во время пленарного заседания саммита Украина – ЕС, - передает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы надумали отрядить в Украину как можно скорее миссию по оцениванию. Во-первых, для того, чтобы определить потребности и возможности для того, чтобы ЕС обеспечил эти потребности. Миссия по оцениванию сделает отчет, который будет обсужден со всеми странами-членами", - заявил Туск.

В числе главных тем саммита Украина – Европейский союз были названы следующие: соблюдение Минских соглашений и ситуация в Донбассе сегодня; обсуждение Ассоциации между Украиной и ЕС; региональные вопросы и подготовка к Рижскому саммиту; экономические и политические реформы в Украине и финансовая помощь от ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании саммита Украина-ЕС заявил, что выполнение Украиной условия заявки на членство в Европейском Союзе возможно уже через пять лет. Он также отметил, что российская агрессия на востоке Украины не должна стать препятствием на пути получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи