Украинских прокуроров отсеют на конкурсе: одних уволят, другим поднимут зарплату

Украинские работники прокуратуры, которые не пройдут конкурсный отбор, будут уволены со службы. Об этом в интервью ZN.UA сказал замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, назначенный на эту должность в феврале 2015 года.

По его словам, конкурс будет открытым. "На работе останутся те, кто получит больше очков в двухэтапном конкурсе. Первый этап — профессиональное тестирование, второй — тест на общие знания и навыки. В профессиональных тестах около 5000 вопросов, на около 100 кандидаты будут отвечать. А руководителей 178 местных прокуратур будут набираться только через открытый конкурс, в котором могут принять участие и те, кто в прокуратуре вообще ни дня не работал", - рассказал Сакварелидзе.

"Нам нужны специалисты, и я уже объявил об их наборе: по вопросам управления кадрами, бизнес-аналитики и новые следователи в Генеральную инспекцию", - сказал замглавы ГПУ, отметив, что это будет что-то вроде отдела внутренних расследований.

Также, по его словам, в ГПУ создается департамент реформ. "В целом по системе профессиональных и честных людей около 30%. На них мы и будем опираться", - сказал замглавы ГПУ.

По его словам, если человек попадает в прокуратуру через открытые процедуры и соревновательный принцип, то это "дает больше гарантий, что он честный". "Правильная оценка и правильные стандарты для набора, и затем повышение по карьерной лестнице — это то, что нужно этой системе в первую очередь. Зачистить систему хирургически, убрать одних и назначить других — конечно, можно, но, в данной ситуации это не принесет результата", - сказал Сакварелидзе.

Он напомнил, что сейчас в системе прокуратуры Украины работает около 19 тысяч человек, и на данном этапе "было бы оптимально дойти до 10 тысяч", параллельно внедрив современные методы работы. "Еще я называю это очищением или самоочищением. В прокуратуре коррупция — это, прежде всего, конкретные люди. Вот от них мы должны очиститься", - сказал Сакварелидзе.

Кроме того, он сообщил о планах повысить зарплаты работникам прокуратуры одновременно с сокращением количества прокуроров и следователей. "Вообще я крайне заинтересован в том, чтобы добиться роста зарплат, потому что моя собственная составляет 6 тысяч гривен, я живу за счет своих прежних сбережений. Но долго работать за низкую зарплату не сможет никто. В Грузии мы построили такую систему материальной мотивации, при которой следователь, раскрывший дело на миллионы долларов, мог получить бонус в несколько тысяч. Почему бы такую же систему не создать в Украине?" - поделился планами Сакварелидзе.

Касательно сроков, то, по словам чиновника, если действие закона о прокуратуре не отсрочат, то новые местные прокуроры будут в августе. "Остальные главные процессы займут пару лет", - спрогнозировал Сакварелидзе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи