Будущее так называемой «Новороссии» зависит «от гибкости и политической мудрости киевского руководства» - Путин

Будущее так называемой «Новороссии» «будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства». Об этом президент РФ Владимир Путин сказал во время общения с россиянами в прямом эфире государственных каналов, отвечая на вопрос о будущем так называемой «Новороссии», - передает УНИАН.

«Я думаю, что в условиях исполнения Минских договорённостей можно найти какие-то элементы восстановления какого-то общего политического поля с Украиной. Но в конечном итоге право на то, чтобы сказать решающие слово - кто, как, с кем хочет жить, на каких условиях - должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях», - сказал Путин.

«В значительной степени, это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства», - добавил он.

По словам президента РФ, на территориях так называемых Луганской и Донецкой «народных республик» необходимо возобновить нормальную жизнь, чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен. Он считает, что люди не хотят уезжать с оккупированного Донбасса, и должны быть созданы нормальные условия для их жизни. По словам Путина, для этого должны быть восстановлены экономические связи.

Отвечая на вопрос жительницы поселка Гуково Ростовской области, расположенного на российско-украинской границе, будет ли война между РФ и Украиной, Путин сказал: «Исхожу из того, что это невозможно».

«Там были определенные эксцессы, с тем, что долетали снаряды на нашу территорию, и здесь я исхожу, что это, скорее всего, можно отнести к случайности, а не к попыткам с сопредельной территории нанести какой-то ущерб нашим гражданам или объектам инфраструктуры», - сказал Путин.

Год назад, 17 апреля 2014 года, в ходе общения с россиянами Путин назвал юго-восточную Украину «Новороссией».

«Компромисс должен быть найден не между третьими игрокам, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Это ключевой вопрос, со стороны мы можем это поддерживать и сопровождать. По поводу того, что сначала - референдум по Конституции и потом выборы, или сначала нужно стабилизировать ситуацию с помощью выборов, а потом провести референдум», - сказал Путин.

«Вопрос даже не в этом, вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это «Новороссия», и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, Бог их знает», - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи