Кабмин предлагает Раде запретить коммунистическую и нацистскую идеологию, а архивы открыть

Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине, запрет их пропаганды, а также рассекречивании архивов репрессивных коммунистических органов. Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, правительственные законодательные инициативы предусматривают рассекречивание до сих пор абсолютно закрытых для простых граждан, в том числе и тех, которые пострадали, архивов.

В частности, по результатам заседания на рассмотрение Верховной Рады выносятся законопроекты «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», а также «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в парламент Украины безотлагательно принять законопроекты по декоммунизации: «Правительство их подготовило. Обращаемся в парламент принять эти законы и в конце концов запретить коммунистическую и нацистскую идеологии как братья-близнецы, которые являются идеологиями против человечности».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи