Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных в Украину для участия в многонациональных учениях

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях, - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подписал Указ «О Плане проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2015 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях ». Глава государства также подписал Закон №255-VIII от 17 марта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях.

Комментируя участие украинских военных в многонациональных учениях, Президент отметил: «Уровень подготовки наших военнослужащих, которые принимают участие в учениях и тренировках, должен быть таким, чтобы они стали инструкторами по подготовке и распространяли опыт, который приобрели, для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, для повышение эффективности различных секторов наших Вооруженных Сил».

Так, на территории Украины в 2015 году предусмотрены ряд украино-американских учений - "Фиарлес Гардиан -2015" (всего участников 2,2 тыс. человек, из них до 1 тыс. военных США), «Си Бриз - 2015» (всего 2,5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военных США и до 500 военных из стран НАТО и программы «Партнерство ради мира») и "Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент - 2015" (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военных США и до 600 военных из стран НАТО и программы «Партнерство ради мира»), а также украино-польские учения авиационных подразделений "Безопасное небо - 2015" (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции "Правопорядок - 2015" (всего 100 участников, из них 50 польских военных). Для этого Указом Президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств - участников программы "Партнерство ради мира", Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и в количестве, утвержденные Указом.

Кроме этого, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за границей. Предусмотрены учения тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военнослужащих ВСУ), противолодочное обучение государств черноморского бассейна "Морской щит-2015" (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи "Коалишин Эндевор/Комбайнд Эндевор - 2015" в Германии (до 40 военных ВСУ). Еще планируются участие в многонациональных учениях "Кленовая арка - 2015" в Литве (до 120 военнослужащих ВСУ), "Светлая лавина-2015" в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и "Трайдент Джанчер - 2015" в Испании и Португалии (до 50 украинских военных), а также участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского Союза "Коммон Челленж- 2015" в Германии (до 60 военнослужащих ВСУ).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи