«Тест для Генпрокуратуры». Генпрокурор принял заявление депутатов с требованием допросить Хорошковского, Фирташа и Левочкина по поводу «Интера»

Генеральный прокурор Виктор Шокин принял заявление депутатов с требованием допросить Валерия Хорошковского, Дмитрия Фирташа и бывшего главу АП Сергея Левочкина по поводу купли-продажи акций телеканала "Интер" в 2013 году. Об это журналистам в понедельник в Киеве сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы с народными депутатами от "Народного фронта" провели встречу с Генеральным прокурором Виктором Шокиным, передали ему наше заявление, в котором требуем разобраться в источниках происхождения средств на приобретение за 2,5 миллиарда долларов в феврале 2013 года Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным...телевизионного канала Валерия Хорошковского (Интер, - "ОстроВ")", - сообщил он.

Генерального прокуратура также попросили разобраться в том, как происходила сделка продажи за 100 миллионов долларов 29 % акций "Интера", принадлежащих российскому «Первому каналу», которая прошла в январе 2015 года.

"У нас есть подозрения, что данные сделки могли быть профинансированы Российской Федерацией", - отметил Геращенко.

По его словам, Генпрокурор принял это заявление и поручил начать расследование по данному вопросу. "Виктор Николаевич Шокин принял наше заявление, поручил Павлу Жебривскому (начальнику одного из управлений ГПУ) проводить расследование по данному вопросу", - сказал Геращенко.

"И сейчас это будет тест для ГПУ и всего украинского общества. Если будут допрошены Фирташ, Хорошковский, Левочкин... будет выяснено и предъявлено обществу, за какие средства проводились подобного рода сделки и покупки, тогда Генеральная прокуратура этот тест пройдет", - добавил нардеп.

В феврале 2013 года компаний Group DF Дмитрия Фирташа за 2,5 млрд. долларов приобрела значительную долю в U.A. Inter Media Group экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского, основным активом в которой является телеканал "Интер". В январе 2015 года компания Group DF сосредоточила 100% акций телеканала «Интер», выкупив 29% акций, которые принадлежали российскому «Первому каналу», за 100 млн. долларов. По информации СМИ, теперь 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, владельцами которых является украинский олигарх Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи