Австрия даст еще полмиллиона на программы для беженцев в Украине и увеличит число своих наблюдателей

Австрия продолжит программы гуманитарной помощи для пострадавших и внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба Порошенко.

По словам Курца, правительство Австрии дополнительно увеличит финансирование на гуманитарную помощь в Украине на 500 тыс. евро.

Кроме того, Курц сообщил, что Австрия увеличит количество членов Мониторинговой миссии ОБСЕ от этой страны с 17 до 30 представителей.

Курц также сообщил о том, что австрийский бизнес намерен сохранить свои активы в Украине, "назвав это позитивным сигналом".  

Порошенко и Курц обсудили также возможность введения международной миротворческой миссии в Украину. Порошенко подчеркнул, что этот вопрос является важным для установления устойчивого мира на Донбассе.

Президент также отметил, что власть концентрируется не только на вопросах безопасности, но и на проведении реформ - установлении в Украине верховенства права, проведении судебной реформы, изменений для улучшения инвестиционного климата и борьбы с коррупцией. Порошенко пригласил представителей бизнеса Австрии инвестировать в Украину и принять участие в Международной конференции по поддержке Украины, проведение которой планируется в апреле.

Глава государства также подчеркнул, что Украина ожидает ратификации австрийской стороной Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется на ускорение этого процесса.

Отдельно Порошенко обратил внимание на важность максимальной координации в вопросе возвращения финансовых активов, которые были незаконно вывезены из Украины, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи