Порошенко понимает, что выполнение минских договоренностей будет непростым и очень надеется на Европу и США

Украина и Европейский Союз должны эффективно координировать действия и давить, чтобы все стороны придерживались и выполняли Минские договоренности. об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместного заявления с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Для нас важно сейчас настаивать на соблюдении договоренностей о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Я надеюсь, что в рамках эффективной координации с нашими партнерами мы достигнем результатов», - сказал Порошенко.

Он поблагодарил Дональда Туска и лидеров стран Европейского Союза за возможность выступить и проинформировать о текущей ситуации в Украине и результатах переговоров в Минске.

Президент подчеркнул, что в Минске были тяжелые переговоры и процесс имплементации договоренностей также будет непростым.

Порошенко напомнил, что Украина, в отличие от другой стороны, ответственно относилась к выполнению Минских договоренностей, которые были подписаны в сентябре. «Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши следующие шаги с европейскими партнерами. Они продемонстрировали партнерское отношение к Украине. Хочу поблагодарить Президента Туска и лидеров стран за сильную поддержку», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что со сдержанным оптимизмом оценивает перспективы реализации договоренностей. «Если Минский меморандум будет нарушаться, то это приведет к дальнейшим жестким мерам со стороны Европейской комиссии и США», - сказал Порошенко. 

Он напомнил, что декларацию поддержали Президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии, и это накладывает персональную ответственность за выполнение договоренностей.

Отдельно Порошенко сообщил, что призвал ЕС предоставить Украине безвизовый режим на саммите «Восточного партнерства» в Риге. «Это будет очень важным и символическим шагом для нашего сотрудничества. Очень доволен реакцией наших партнеров», - отметил Президент.

В свою очередь Президент Евросовета Дональд Туск отметил, что Совет ЕС продолжит обсуждение украинского вопроса. Он добавил: «Чрезвычайная решимость украинцев, их мужество и готовность к жертве дает пример людям, которые уважают свободу, демократию и право нации на самоопределение». Туск отметил солидарность ЕС с Украиной и поддержку ее суверенитета и территориальной целостности.

Комментируя Минские договоренности, Туск назвал их «реальным тестом на уважение режима прекращения огня». Он также отметил важность общей позиции ЕС и США по украинскому вопросу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи