"Для Украины принципиален всеобъемлющий вывод российских регулярных войск" - Посол

Для Украины принципиален всеобъемлющий вывод российских регулярных войск. Об этом заявил Посол Украины во Франции Олег Шамшур, рассказывая об украинском плане по восстановлению мира в прямом эфире французского телеканала LCI, - сообщает Укринформ.

"Пока продолжается саммит в Минске, все мы надеемся услышать положительные результаты, но это во многом зависит от российской стороны", - сказал дипломат.

Он напомнил, что с прошлого четверга и уже почти неделю как мировое сообщество наблюдает за поворотным моментом ситуации в Украине. По его мнению, до сих пор существуют возможности деэскалации напряженности, для этого четырем лидерам в Минске надо лишь достичь договоренностей.

"Для Украины принципиален всеобъемлющий вывод российских регулярных войск, внедрение всеобъемлющего контроля на границе, немедленная помощь населению из оккупированных террористами и россиянами территорий, а также достижение консенсуса относительно децентрализации", - сказал Посол, добавив, что ни одно из возможных предложений не должно нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины

Посол также объяснил, что будет предусматривать децентрализация: "Никакой автономии, я говорил о децентрализации, как возможности предоставления более широких полномочий и прав местной власти, одним из его важных аспектов является проведение выборов в местные органы самоуправления".

По его словам, именно выборы на основе демократических принципов и в соответствии с украинским законодательством помогут избрать легитимную местную власть. "Мы не можем вести диалог с террористами", - заметил дипломат.

Следующим шагом в случае достижения договоренности, по его мнению, будет внедрение зоны безопасности и последующая деэскалация. Вместе с тем, если, по словам Шамшура, российская сторона выберет путь войны и будет продолжать давление, Украина воспользуется полным правом защищать себя. 

"Если урегулировать конфликт дипломатическими средствами будет невозможно, Украина оставит за собой право защищать свою страну всеми возможными средствами в т.ч. военными", - отметил Посол.

Он также добавил, что поставки вооружений со стороны США и других партнеров Украины совершенно необходимы для повышения уровня защиты Украины. В таком случае Украина прежде всего будет нуждаться в высокоточном и высокотехнологичном оружии, - отметил Посол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи