Ключевым моментом на минских переговорах будет передача Украине контроля над границей - Климкин

Ключевым моментом на переговорах, которые состоятся 11 февраля в Минске, будет передача Украине контроля над границей. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин,- сообщает ТВі.

"Во-первых, переговоры должны состояться сегодня вечером в Минске... Для меня ключевым сигналом в Минске должно стать, во-первых, общее видение относительно исполнения всего (именно всего, - я подчеркиваю) пакета Минских договоренностей. Второй момент - нам нужна готовность российской стороны работать над всеми элементами Минских договоренностей. И в-третьих, - и это ключевой момент - мы должны достичь реального прекращения огня вместе с отводом тяжелой артиллерии, вместе с контролем со стороны ОБСЕ за этим процессом и за элементами контроля над украинско-российской границей", - сказал он.

"Нам позарез нужно, чтобы ОБСЕ имела возможность в полной мере контролировать украинско-российскую границу - вот это и будут ключевые моменты для сегодняшних переговоров", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, ожидается, что сегодня в Минске состоится встреча лидеров стран «нормандской четверки» - президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и Путина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи