Процесс люстрации в Украине следовало бы приостановить - глава Венецианской комиссии

Процесс люстрации в Украине следовало бы приостановить и доработать соответствующий Закон "Об обновлении власти" (о люстрации). Такое мнение высказал председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о Законе "Об обновлении власти" (о люстрации), Джанни Букиккио высказал мнение, что это – "плохой закон", и Венецианская комиссия очень критична в оценках его. "Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с Вашими представителями, с Министром юстиции и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами", – сказал он. Председатель Венецианской комиссии выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.

Президент, в свою очередь, сообщил, что мнение экспертов Венецианской комиссии очень важно для Украины. Глава государства отметил важность сотрудничества с Венецианской комиссией в выработке изменений в законодательство в контексте имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и необходимости приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами.

Председатель Венецианской комиссии заверил в готовности своей организации помогать Украине в выработке законодательства. "Мы будем работать настолько быстро, насколько это возможно", – сказал Джанни Букиккио. Уже на следующей неделе в Украину прибудет делегация экспертов ВК, которая проведет ряд встреч, в частности в Министерстве юстиции.

Председатель Венецианской комиссии высоко оценил предложение Президента создать конституционную комиссию для комплексной наработки необходимых изменений в Конституцию и предложил включить в ее состав члена ВК, бывшего Премьер-министра Польши, эксперта в области конституционного права Ханну Сухоцку. Как подчеркнул Джанни Букиккио, глубинные изменения законодательства не могут быть сделаны без изменений Конституции.

Венецианская комиссия готова дать экспертное заключение по законопроекту о судебной реформе, как только согласованный законопроект будет разработан в Верховной Раде, а также изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. Джанни Букиккио отметил, что децентрализационные поправки нужно вносить как можно быстрее в рамках конституционной комиссии, учитывая необходимость законодательного обеспечения проведения местных выборов.

"Вы много делаете для того, чтобы наладить атмосферу диалога, достичь мирного урегулирования и соблюдения Закона в государстве", – сказал Джанни Букиккио. По его словам, очень трудно проводить реформы в такой сложной ситуации. "Но вы должны, ведь все сейчас смотрят на Украину", - подчеркнул Председатель ВК.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи