Встреча Контактной группы состоится в субботу. Может быть подписан документ в развитие Минского меморандума – Кучма

Очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в субботу, 31 января. Такой прогноз сделал второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, - пишет «Сегодня».

"Предусматривается завтра наша поездка. Пока что собираемся утром поехать", – сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Кучма подчеркнул, что сейчас ведутся консультации относительно позиций всех сторон.

"Мы ожидаем подписания документа в развитие минского Меморандума от 15 сентября и мирного плана президентов Порошенко и Путина", – добавил Леонид Кучма.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что на данный момент есть предварительная договоренность о проведении встречи трехсторонней контактной группы сегодня-завтра.

При этом она отметила, что встреча в Астане в "нормандском формате" возможна лишь после достижения прогресса в рамках трехсторонней Контактной группы.

Министерство иностранных дел Беларуси не подтверждает проведение сегодня, 30 января, в Минске встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

В то же время самолет, на борту которого находятся полномочные представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего, приземлился в пятницу в Национальном аэропорту Минска.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина и другие члены трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума.

"Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Владислав Дейнего и Денис Пушилин – ред.) находились в Минске", – сказал Перебийнис, комментируя заявление Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

"Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах", – подчеркнул Перебийнис.

"По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются", – добавил он.

Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего намерены покинуть Минск в пятницу, но могут рассмотреть вопрос возвращения в белорусскую столицу в субботу.

"Мы сегодня, скорее всего, покинем Минск, а завтра, а зависимости от ситуации, будем решать", – заявил Дейнего.

Минский протокол подписали 5 сентября 2014 года участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали Тальявини, Кучма, Зурабов, а также Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР"). Руководители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи