Члены трехсторонней контактной группы готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола – МИД Украины

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума. Об этом сообщает спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает «Интерфакс-Украина».

«Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Владислав Дейнего и Денис Пушилин – ред.) находились в Минске», - сказал Е.Перебийнис, комментируя заявление Д.Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

«Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах», - подчеркнул Е.Перебийнис.

«По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются», - добавил он.

Как сообщалось, Минский протокол подписали 5 сентября 2014 года участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали Х.Тальявини, Л.Кучма, М.Зурабов, а также Александр Захарченко («ДНР») и Игорь Плотницкий («ЛНР»). Руководители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

29 января появилась информация о проведении встречи трехсторонней контактной группы в пятницу. Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что украинская сторона готова к проведению этой встречи и согласовывает документ, который будет касаться выполнения Минских договоренностей, в частности отвода военной техники и вооружений.

В то же время, Д.Пушилин заявил в пятницу, сославшись на МИД Беларуси, об отмене очередного раунда переговоров. "МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены. Мы сегодня покидаем Минск", - сказал он журналистам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи