"Когда затраты для России станут непримиримо высоки, Путин начнет думать о решении конфликта на Донбассе путем переговоров" - FT

Российский президент Владимир Путин не проявляет интереса к прекращению военных действий в Донбассе или к поиску политического решения конфликта в Украине. Об этом пишет президент Чикагского совета по международным делам Иво Даалдер для The Financial Times, - передает ZN.UA.

Никто не может сомневаться в том, что в последнее время в Восточной Украине наблюдается эскалация боевых действий при возросшей поддержке Москвы.

Президент России хочет дестабилизировать Украину, чтобы не дать Киеву устремиться в Европу. Он может иметь более широкие цели: сохранить большую часть Восточной Украины под контролем России, создать сухопутный мост в Крым, или даже создать новый объект – Новороссию, тем самым расчленив Украину. "Не вызывает сомнений то, что Путин не продемонстрировал никакого интереса к прекращению конфликта или к нахождению реального политического решения", - говорит Даалдер.

По мнению автора, реальность должна "информировать" западную политику. "Только тогда, когда затраты для России станут непримиримо высоки, Путин начнет думать о решении этого конфликта путем переговоров. Вопрос в том, как увеличить эти затраты для Путина", - говорится в статье.

"С недавней эскалацией боевых действий настало время обеспечить реальную и существенную военную помощь Украине", - уверен Даалдер. По его мнению, внимание должно быть уделено повышению обороноспособности Украины.

По его словам, военная помощь должна включать в себя смертельное оружие, учитывая большое количество бронетехники, которую русские развернули в Донецке и Луганске, и ужасное состояние оружия украинской армии. Автор отмечает, что помочь Украине с вооружением должны не только США, но и другие члены НАТО.

На сегодня аргументы против прямой военной помощи Украине победили. Опасения эскалации ситуации и опасения, что такие шаги подорвут политическое решение конфликта, доминировали в европейских дебатах. Но ничегонеделанье не помогло Украине, и не помешало России обострять конфликт на каждом шагу, говорит автор. Отсутствие действий не помешало РФ аннексировать Крым, оказывать помощь боевикам на Донбассе, отправлять тысячи своих военных.

"Что касается политического урегулирования, что должно быть очевидно, то Путин подумает об этом только тогда, когда затраты на продолжение войны станут слишком большими. Поставки оружия в Украину повысят расходы России, увеличивая вероятность урегулирования путем переговоров. Сейчас пришло время сделать это", - резюмирует автор.

Как писало накануне издание The Daily Best, битва за Мариуполь нужна Путину, чтобы выторговать снятие санкций. В статье также отмечается, что Мариуполь расположен к югу от Донецка у Азовского моря, в опасной близости к российской границе. Целью захвата города является необходимость организации сухопутного коридора до Крыма. Путин хочет обеспечить аннексированным им полуостров водой и электричеством с территории России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи