Геращенко попросила ПАСЕ признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой признать так называемые «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями, а Российскую Федерацию — страной, поддерживающей терроризм. Об этом Ирина Геращенко заявила на сессии ПАСЕ в Страсбурге в ходе дебатов по гуманитарной ситуации в Украине и проблемам внутренне перемещенных лиц, - передает пресс-служба главы государства.

Геращенко отметила, что украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев. «Также власть пытается помочь всем украинцам, оставшимся на оккупированных территориях, однако террористы не дают никаких гарантий безопасности ни украинцам, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного Комитета Красного Креста», - говорится в сообщении.

Уполномоченный президента также проинформировала, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, в ходе которой среди прочего будут решаться самые проблемные вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч переселенцев, вынужденных покинуть свои дома.

Ирина Геращенко отметила, что события на Донбассе — это не внутренний украинский конфликт, а инспирированная извне война. Она заявила о «десятках фактов присутствия российских военных на Донбассе». «После каждого так называемого «гуманитарного конвоя» из РФ увеличиваются обстрелы. Растет число погибших, раненых и переселенцев», — подчеркнула Уполномоченный Президента.

Россия и пророссийские террористы несут полную ответственность за войну на Востоке, заявила Ирина Геращенко. Она отметила, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи