"ДНР" и "ЛНР" хотят видеть представителем Киева на очередном раунде минских переговоров Медведчука вместо Кучмы

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" надеются, что представителем Киева на очередном раунде минских переговоров вместо экс-президента Украины Леонида Кучмы будет Виктор Медведчук, - сообщает российский "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что Киев направит на переговоры представителя, наделенного официальными полномочиями. Виктор Медведчук всех бы устроил", - заявил источник российского информагентства в группе по подготовке очередного раунда минской встречи.

Ранее в Москве "с осторожным оптимизмом" оценили состоявшуюся в Донецке встречу, на которой украинскую сторону по указанию президента Петра Порошенко представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Медведчук, с главами так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. Ее проведение было обусловлено прежде всего тем, что представители "ДНР" и "ЛНР" "высказывали крайний скептицизм относительно перспектив минского процесса", отметил Песков.

В Минске прошли несколько раундов переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. По итогам встречи в начале сентября был подписан протокол о прекращении огня в двух восточных областях Украины, однако военные действия продолжились. Последняя встреча в формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей ЛНР и ДНР была проведена в конце декабря. Украинскую сторону представлял второй президент Украины Леонид Кучма. Дата проведения очередной встречи пока не определена.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи