Римский устав позволит привлечь Путина к ответственности за преступления в Украине

Ратификация Римского устава позволит привлечь президента России Владимира Путина к ответственности за преступления, совершенные в Украине. Об этом заявила глава правления Центра гражданских свобод, координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Говоря об обстреле троллейбусной остановки в Донецке и самосуде над пленным украинским киборгом, Матвийчук отметила: "Сейчас происходит то, что в Римском уставе называется военным преступлением, что является грубым нарушением Женевских конвенций об обращении с военнопленными или конвенций, защищающих мирных жителей, в соответствии с которыми запрещено использовать населенные пункты или гражданских лиц в военных целях", - сказала она.

Матвийчук отметила, что Римский устав и политика Международного криминального суда акцентируют внимание не столько на исполнителях, сколько на высоких должностных лицах, которые отдают приказы. "А мы знаем, в какой стране сидят эти высокие должностные лица. Поэтому для нас Римский устав - едва ли не единственная возможность привлечь к ответственности Путина и его кровавых соратников. Да, это сложно. Да, это возможность теоретическая. Но при ратификации Римского устава она у нас появляется", - добавила она.

Как сообщалось ранее, Украина признала юрисдикцию Международного криминального суда в отношении преступлений, которые были совершены в Украине с ноября 2013 года по конец февраля 2014 года. Проект изменений в статью 124 Конституции Украины, который позволит Украине стать членом Международного криминального суда, зарегистрирован в Верховной Раде под номером 1788. Как отметила сотрудница отдела международного правосудия FIDH Дельфин Карленс, помимо принятия этого решения, необходимо будет также признать юрисдикцию Международного криминального суда в период с конца февраля 2014 года до ратификации Римского устава.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи