На Донбассе сейчас находится до 9,5 тысяч российских солдат. Порошенко не доверяет Путину

Президент Петр Порошенко заявил, что, по данным украинских спецслужб, в Восточной Украине сейчас находится от 8 до 9,5 тысяч российских солдат. Об этом глава украинского государства сказал в интервью швейцарской газете Neue Zuricher Zeitung, - сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

Порошенко также заявил, что не доверяет российскому президенту Владимиру Путину. "Если Вы спрашиваете меня, доверяю ли я Путину, то мой ответ: "Нет". Если вы меня спрашиваете, доверяю ли я Евросоюзу, то мой ответ "Да", - цитирует издание слова украинского президента.

Кроме этого, Порошенко отверг обвинения российской стороны о том, что он якобы отказался идти на перемирие на Донбассе. На вопрос журналиста издания относительно письма-предложения президента России Владимира Путина, Порошенко ответил: "Непосредственно после того, как мы получили письмо, наш министр иностранных дел заявил, что мы готовы к миру. Мы просто нуждаемся в гарантии того, что перемирие будут соблюдать обе стороны. Я хочу подчеркнуть: российская тяжелая артиллерия и российские ракетные системы должны быть отведены".

Отвечая на вопрос журналиста швейцарского издания относительно того, насколько сильна сегодня украинская армия, Порошенко сказал, что "с августа по январь была создана очень сильная армия".

По словам президента Украины, конфликт на Донбассе обходится Киеву очень дорого. "Мы тратим ежедневно 100 миллионов гривен на оборону. Это очень дорого", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи