Яценюк в Берлине раскрыл украинский рецепт противостояния российской агрессии

Украинский рецепт противостояния российской агрессии – «быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 8 января, выступая в Немецком обществе внешней политики в рамках официального визита в Берлине, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

“Наш рецепт - быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности”, - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что санкции против Российской Федерации “играют чрезвычайно важную роль”: “У нас на повестке дня было лишь два пути. Первый - военный ответ, но не уверен, что кто-то хотел бы третью мировую войну. Мы стремились избежать эскалации этого конфликта и его военного решения. Поэтому другой путь, который был и есть на повестке дня - ввести финансовые санкции”.

“Идея санкций - вернуть Россию к переговорам. И Россия должна заплатить цену, ведь она совершила международное преступление”, - сказал глава правительства Украины.

Он отметил, что часто слышит о необходимости найти путь, как “сохранить лицо” президенту Путину: “Звучит хорошо, если есть лицо. Но если на лице маска, циничная маска - это трудно сделать”.

Арсений Яценюк подчеркнул, что совместные действия ЕС и США “уже много сделали, чтобы Россия стала более “гибкой”: “Убежден, что санкции также проложили путь к Минским договоренностям”.

Он отметил, что Минские договоренности - это на сегодня единственные договоренности с Россией, “и они являются базой для дальнейшей деэскалации ситуации в Украине”.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Украины и президент Украины “сделали все, что записано в Минских договоренностях”.

“Что взамен сделала Россия? Ничего”, - подчеркнул Арсений Яценюк, напомнив, что есть несколько условий, которые РФ должна выполнить в соответствии с Минскими договоренностями. Первое - восстановление контроля над границей, ведь “сейчас украинская власть не контролирует украинско-российскую границу”: “Второе - Россия должна прекратить поставки оснащения и смертельного оружия возглавляемым Россией террористам. И третья предпосылка - Россия отведет свою регулярную армию и своих агентов. Если Россия выполнит эти три предпосылки, если начнет выполнять Минские договоренности, - произойдет значительная деэскалация ситуации и будет проложен путь к дальнейшим положительным решениям в достижении мира”.

Арсений Яценюк подчеркнул, что перед Украиной стоят небывалые вызовы: “За последние десять месяцев мы имели одну войну, одни парламентские выборы, одни президентские выборы, ряд финансовых вызовов. Мы выжили. И мы должны выжить в 2015 году. Мы должны стабилизировать ситуацию и сделать все, чтобы достичь дальнейших целей и сделать Украину положительным образцом в Европе”.

“Это нелегко, и мы можем сделать это только вместе с Германией, ЕС, нашими американскими друзьями - всем западным миром. Это борьба за волю и свободу. И мы ожидаем, что если будем действовать совместно с мировым сообществом, с нашими западными партнерами, мы достигнем успеха, преодолеем все эти проблемы и будем иметь европейское будущее Украины”, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи