Президент Украины признал существование риска "замораживания конфликта" на Донбассе

Риск "замораживания конфликта" на востоке Украины существует, однако власть делает все возможное для недопущения реализации этого сценария. Об этом во время пресс-конференции заявил Президент Украины Петр Порошенко, - передает УНН.

"Что касается "замораживания конфликта", действительно, этот риск существует. И мы делаем все возможное, чтобы его не допустить", - сказал он.

По словам президента, как только граница будет закрыта, то никаких оснований для существования конфликта на Востоке не будет.

П.Порошенко добавил, что был создан еженедельный штаб, который в том числе, занимается недопущением реализации сценария "замороженного конфликта" на Донбассе.

"По настроениям, которые мы там видим, сегодня никаких оснований для опасности "замороженного конфликта" не будет", - добавил П.Порошенко.

Конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы пророссийских активистов начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинская власть в ответ заявила о проведении антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины "гибридной войной" России против Украины.

В ООН заявили, что с середины апреля на востоке Украины погибли по меньшей мере 4 317 человек, еще 9 921 человек были ранены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи