Порошенко и Лукашенко встретятся в воскресенье, а в понедельник в Киев прилетит Назарбаев

Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко проведут встречу в воскресенье, 21 декабря. Об этом 19 декабря сказал журналистам глава белорусского государства, - сообщает БЕЛТА.

"В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с Президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", - сказал Александр Лукашенко.

"Исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности Президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске", - отметил белорусский лидер. 

"Как он сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик. Если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова на этой площадке в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться", - сказал Президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что самое главное - это диалог. "Как бы ни было сложно, я понимаю и Президента Украины, но иного пути, как садиться за стол переговоров и вести диалог, ни у него, ни у руководителей Донецка и Луганска нет. Надо разговаривать. Все равно когда-то будет мир. Но нельзя дальше идти путем эскалации и гибели ни в чем не повинных людей", - считает Президент Беларуси.

В то же время, пресс-служба Порошенко сообщает, что Лукашенко прибудет в воскресенье с визитом в Киев.

Пресс-служба также сообщает, что Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и пригласил его посетить Украину с визитом в понедельник, 22 декабря. 

"Президент Казахстана принял приглашение, отметив, что это станет возможностью обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в частности экономическое сотрудничество и торговые отношения", - говорится в сообщении.

"Президент Украины подчеркнул, что считает визит Президента Казахстана и визит Президента Беларуси Александра Лукашенко, который прибудет в Украину в воскресенье, своевременными, важными и символическими", - отмечается в сообщении.

Напомним, что по информации "представителя ДНР" Пушилина, донецким оккупантам и Киеву не удалось договорится о точной дате проведения переговоров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи