Последние шутки кончились? Обама подписал закон о военной поддержке Украины и новых санкциях для России

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий предоставлять Украине военную помощь и одновременно вводящий санкции против оборонной промышленности России. Об этом рассказала 17 декабря на пресс-брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, - сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Он подписал его вчера", - сказала Псаки.

Отвечая на вопрос, включает ли новый закон возможность поставок вооружений в Украину, Псаки сказала: "Он предоставляет такую возможность, допускает такой вариант".

"Это не означает, что изменилась политика - политика осталась неизменной", - подчеркнула она.

В Москве закон назвали откровенно конфронтационным. - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что "Закон о поддержке свободы Украины" был принят в минувшую субботу абсолютным большинством в конгрессе: его одобрили и республиканцы, и демократы. Закон вводит санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и других российских оборонных предприятий, а также расширяет индивидуальный санкционный список. Кроме того, он наделяет Украину, Грузию и Молдавию особым статусом партнеров США вне блока НАТО.

Если раньше Вашингтон предоставлял вооруженным силам Украины только небоевую помощь вроде автомобилей или медицинских аптечек, то теперь США могут оказывать и военную помощь, включая противотанковое оружие, противоартиллерийские радары и разведывательные беспилотники. В то же время закон лишь разрешает президенту США оказывать такую помощь, но не обязывает его это делать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи