Порошенко заявил, что прошедшая ночь в зоне АТО прошла без единого выстрела

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что ночь с понедельника на вторник в зоне проведения антитеррористической операции прошла спокойно и без обстрелов. Об этом он сказал во время представления коллективу СНБО нового секретаря Александра Турчинова, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Можно поздравить, что сегодня была первая ночь,… когда у нас не было ни единого выстрела, ни одного нарушения режима прекращения огня и сегодня мы ставим чрезвычайно ответственные задачи по имплементации реализации мирного плана президента Украины, который имплементирован в виде Минского протокола и Минского меморандума. Работы впереди чрезвычайно много", - сказал Порошенко.

Ранее во вторник в пресс-центре АТО сообщили, что за минувшие сутки ситуация в зоне проведения АТО не претерпела существенных изменений и используя паузу в проведении боевых действий, боевики продолжают атаки на позиции украинских войск с использованием артиллерийско-минометного вооружения, "Градов" и стрелкового оружия.

"За минувшие сутки штабом АТО учтено 9 случаев открытия огня из стороны террористов. Районами наибольшей активности бандгрупп остаются Луганский, Донецкий, и Дебальцевский плацдармы", - говорится в сводке пресс-центра АТО, обнародованной во вторник утром.

Также во время проведения конвоя со всем необходимым для защитников международного аэропорта Донецк, бандиты открыли огонь по колонне. "Нападение отбито. Все машины прорвались к позициям "киборгов", - добавили в пресс-центре.

Кроме этого глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль во вторник утром сообщил, что боевики не соблюдают режим "тишины" и за минувшие сутки населенные пункты в Луганской области обстреляли 6 раз.

"Анонсированный режим "тишины" не придерживается террористами, больше того, огневая агрессия против контролируемой Украиной территории на Донбассе растет. Село Крымское Новоайдарского района за вчерашний день обстреляли трижды: в 11.30 - из систем залпового огня "Град", в 12.35 - из минометов, а около полуночи - из автоматических гранатометов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Г.Москаля во вторник утром.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи