Омбудсмен просит Яценюка принять меры по защите прав людей, оставшихся в зоне АТО

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины с представлением о защите прав лиц, оставшихся проживать в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщает Главком со ссылкой на УНН.

В представлении отмечаются многочисленные обращения к Уполномоченному по правам человека от пожилых людей, пенсионеров, лиц с инвалидностью и других социально незащищенных категорий граждан Украины, которые из-за физического или материального положения не имеют возможности выехать из неконтролируемых Украиной территорий Донецкой и Луганской областей, по защите их конституционных прав в указанных условиях.

"Мониторинг вопрос масштабного переселения людей с Востока на безопасную территорию Украины показал наличие существенных проблем в части обеспечения органами государственной власти и местного самоуправления эвакуации граждан и предоставления им жилых помещений, пригодных для проживания, особенно в зимний период года, обеспечение вещами и продуктами первой необходимости. Подавляющее большинство внутренне перемещенных лиц в дальнейшем самостоятельно ищут себе убежище и решают связанные с переездом проблемы с помощью волонтерских организаций", - говорится в представлении.

Учитывая неспособность государства обеспечить эвакуацию, эта категория населения вообще остается без каких-либо средств к существованию, что может привести к нарушению государством права на жизнь, гарантированного статьей 27 Конституции Украины и статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Разделяя позицию Президента и Правительства Украины о необходимости принятия первоочередных мер по преодолению сложной ситуации в Донецкой и Луганской областях, привлекаю Ваше внимание, что остановка выплат для перечисленных социально незащищенных категорий граждан Украины в случае непринятия государством надлежащих компенсаторных мер по обеспечению вынужденного переезда этих лиц на контролируемую территорию Украины, приведет также к нарушению прав, гарантированных статьями 3 (запрет пыток), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 (защита права собственности) Протокола" , - отмечает Валерия Лутковская в представлении.

По мнению Уполномоченного, система компенсаторных мер должна включать меры по эвакуации людей и расселению в жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, в том числе в зимний период, обеспечение социальной помощью для преодоления проблем, связанных с переездом, обеспечение возможности трудоустройства и социальной интеграции внутренне перемещенных лиц", - говорится, в частности, в представлении.

В связи с такими обстоятельствами, Уполномоченный обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой принять меры организационного, финансового и нормативно-правового характера для обеспечения реализации конституционных прав социально незащищенных категорий граждан Украины, которые в силу преклонного возраста, физических недостатков, материального положения не имеют возможности выехать с территорий Донецкой и Луганской областей, на которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи