Спикер Винницкого облсовета просит не верить, что сегодняшний штурм организовали "пророссийские боевики с подачи Кремля"

Заявление главы Винницкой областной государственной администрации Анатолия Олейника о том, что здание областного совета в субботу штурмовали пророссийские боевики с подачи Кремля является полной бессмыслицей. Об этом говорится в обращении председателя Винницкого областного совета Сергея Свитко.

"Під будівлю до обласної Ради прийшли люди – мешканці Вінниччини, щоб захистити завоювання Революції Гідності і не допустити реваншу колишніх регіоналів та їхніх союзників із фракції “Єдність” і депутатської групи “Совість України”, які прагнули достроково відправити голову обласної Ради у відставку. Вважаю такі безвідповідальні заяви виконавчої гілки влади спробою переключити увагу і уникнути відповідальності. Голова облдержадміністрації повністю відповідає: за події і наслідки, що сталися", - заявил Сергей Свитко.

По его словам, конфликт протестующих с милицией произошел из-за того, что правоохранители незаконно не допускали представителей общественности на заседание сессии областного совета. "Закон захищає таке право громадян бути присутніми на засіданні сесії обласної Ради. Крім того, саме керівник виконавчої гілки влади разом із підконтрольними депутатами намагалися провести засідання у закритому режимі. Цього не було навіть в часи Януковича. Це врешті і спровокувало конфлікт", - говорит Сергей Свитко.

Он возложил ответственность за сегодняшние события на губернатора Анатолия Олейника, который, по словам Свитко, инспирировал отставку спикера облсовета.

Как сообщалось ранее, в субботу, 6 декабря, между активистами и милицией произошли столкновения возле здания Винницкой ОГА, во время которых пострадали 8 правоохранителей и один активист. Активисты "Свободы", которые по утверждению местных журналистов, прибыли из Хмельницкого, требовали отставки председателя Винницкой ОГА Анатолия Олейника. У губернатора ярко выраженный конфликт с председателем областного совета Сергеем Свитко. Последний, после захвата здания, провел пресс-конференцию, на которой потребовал от президента Петра Порошенко отправить Олейника в отставку. Команда Олейника в свою очередь инспирирует отставку спикера областного совета.

После захвата здания Винницкой областного совета и обладминистрации несколько молодых людей в кабинете советника губернатора и депутата облсовета Романа Аксельрода сорвали со стены портрет президента Украины Петра Порошенко, бросили его на пол, и принялись топтать ногами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи