Посол США в России: Украинские власти в значительной мере выполняют условия минских соглашений, а российские – нет

Посол США в России Джон Теффт уверен, что украинские власти в значительной мере выполняют условия минских соглашений об урегулировании кризиса на востоке Украины, а российские – нет. Об этом он заявил в интервью российскому "Коммерсанту", - сообщает Украинская правда.

"Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов", – сказал посол.

Среди невыполненных Россией обязательств Теффт назвал тот факт, что российское оружие все еще не вывезено с территории Украины, не обеспечен эффективный контроль на российско-украинской границе, а также ряд других ключевых пунктов.

Теффт добавил, что главной задачей западной дипломатии является прекращение огня в Украине.

Он также напомнил заявление президента США Барака Обамы и его европейских коллег о том, что, если перемирие будет устойчивым и если удастся выполнить минские договоренности, часть санкций будет отменена.

Теффт подчеркнул, что эти договоренности должны быть выполнены полностью.

Сайт напоминает, что несмотря на неоднократные свидетельства ОБСЕ и других наблюдателей, Россия настаивает, что ее оружия и войск на востоке Украины нет.

До июля 2013 года Джон Теффт был послом США в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи