Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме. Об этом сказал он на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в понедельник в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО", - сказал Порошенко.

Глава государства убежден, что какие-либо другие позиции по вступлению Украины в Альянс на сегодняшний день "наносят больше вреда, чем несут позитив".

Также, по мнению Порошенко, Украине необходимо перейти к конкретным шагам по реформированию страны.

В свою очередь в ходе пресс-конференции Грибаускайте отметила, что НАТО является не только военной организацией, все ее члены прошли путь к полной демократии и защите прав человека, и для получения членства Украина должна пройти через глубокий процесс реформ.

"Это касается как вашего членства в ЕС, так и вашего членства в НАТО. Вам нужно показать действие, выполнить много домашней работы внутри страны. Страна, которая будет прилагать усилия и проводить необходимые реформы, - на нее будет распространяться возможность членства в НАТО. Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи", - сказала она.

Как сообщалось, на днях члены будущей парламентской коалиции закрепили в коалиционном соглашении положение о том, что в рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи