Пять партий ночью согласовали позиции и подписали коалиционное соглашение - CМИ

Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Самопомич, Радикальная партия и партия Батькивщина сегодня ночью согласовали позиции и подписали коалиционное соглашение, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на источник в парламенте.

Как рассказал собеседник сайта, основные пункты соглашения: новоизбранные нардепы отменят депутатскую неприкосновенность. Кроме того, будет проработана и утверждена процедура импичмента президента. Еще один пункт соглашения - интеграция в Европейский Союз и выполнение всех пунктов соглашения об ассоциации на этом пути.

Также все пять партий-членов коалиции зафиксировали, что отменят внеблоковый статус Украины. Вместо этого, согласно соглашению, вступление в альянс НАТО отныне будет целью Украины.

Кроме того, согласно соглашению, депутаты примут новую избирательную систему - отменят мажоритарку и внедрят пропорциональную систему с открытыми списками. Также члены коалиции договорились провести децентрализацию в Украине.

Помимо этого, стороны договорились, что Украина вернет контроль над Крымом и подаст иски против России. Также Украина создаст постоянные места дислокации ВСУ на востоке Украине, а на нужды обороны будет выделяться не меньше 3% ВВП.

Согласно соглашению, будет создано Антикоррупционное бюро и Нацагентство по противодействию коррупции. Кроме того, будет создана Национальная полиция в рамках реформы МВД. Стороны также договорились провести декоммунизацию и запретить советскую и нацистскую символику и пропаганду. Кроме того, в крупных городах выборы мэра буду проводиться в два тура, а в местных советах станет меньше депутатов.

Презентация соглашения состоится сегодня в 12:30 в кулуарах Верховной Рады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи