Теперь семьи погибших в зоне АТО военных и сотрудников милиции получат одинаковую компенсацию - по 609 тыс. грн.

Кабмин Украины принял 5 ноября постановление о внесении изменений в порядок исчисления единовременного пособия семьям сотрудников правоохранительных органов, погибших в зоне антитеррористической операции. Данное постановление позволяет установить равенство в выплатах семьям военнослужащих и правоохранителей. Об этом сказал министр финансов Александр Шлапак, - сообщает Правительственный портал.

"С принятием этого решения размер такой помощи для семьи погибшего во время проведения АТО работника милиции будет значительно повышен и составит 609 тыс. грн. Таким образом, расхождения между размерами выплат денежных пособий для семей погибших в АТО военнослужащих и милиционеров, которые имели место до сих пор, ликвидированы", - сказал Шлапак.

Министр пояснил, что деньги выделяются из государственного бюджета, и заверил, что их получат все семьи, чьи родные и близкие погибли во время войны.

«На сегодняшний день мы профинансировали около 100 млн. грн. Дай Бог, чтобы мы вообще не финансировали такие расходы, но если понадобится, эти деньги будут выплачены», - отметил министр.

Комментируя ситуацию с заявлениями людей, которые говорят, что не могут получить деньги, чиновник объяснил, что это из-за бюрократии в определенных структурах.

«Речь идет об обычной бюрократии, которая имеет место в военкоматах, задержки, очевидно, имеют место и в других структурах. Но я вас уверяю, как только эти списки попадают в казначейство, они оплачиваются в тот же день», - сказал Шлапак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи