Порошенко готов отменить закон об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Президент Украины Петр Порошенко завтра, 4 ноября, проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны. Одним из вопросов, которые он вынесет на это заседание, станет отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях. Об этом Порошенко заявил в Обращении к соотечественникам вечером 3 ноября, - сообщает официальный сайт Президента.

Согласно сообщению, на заседании СНБО будет "всесторонне проанализирована обстановка, внесены необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов". 

Порошенко подчеркивает, что в свое время закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях "выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе". 

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - заявляет Порошенко.

Он подчеркивает, что "бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры, как короли или императоры". 

"Но чтобы они не повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые выборы 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемых выборов ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров. А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России", - подчеркивает Порошенко. 

Он также акцентирует, что сепаратистские псевдовыборы 2 ноября грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, который предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины". "Мы эту возможность им давали. Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборов", - указывает Порошенко. 

Он указывает, что "децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе". 

"Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - заявляет Порошенко. 

Он также указывает, что новый закон "будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минской договоренностями". "И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - подчеркивает Порошенко. 

Он также заверяет, что "Международный фонд, который будет наполняться в том числе и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности". "Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", - отмечает Президент. 

"Несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. Но одновременно мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям. Этот вопрос тоже будет рассматриваться завтра на заседании СНБО. Я верю в наше единство и в нашу победу. Потому что за нами правда", - заключает Порошенко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи